3. Altersklassen-Zwischenwertung Landschaftscup 2017

15. Rhöner Volkslauf 23.04.2017

35. Famberglauf 11.06.2017

14. Rennsteigquerung 25.06.2017

Altersklasse M30

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 4 René Gottbehüt M30 Rhöner WSV 01:35:33 13,20
2 5 Maik Heller M30 01:30:46 13,32
3 5 Marcel Bilek M30 Bad Tabarz 02:01:28 10,42
4 7 Maik Hermann M30 GMRLV 01:32:29 13,69
5 16 Marcel Machalett M30 FF Haarhausen 01:47:20 11,80
6 17 René Acgest M30 Sole Runners Bad Salzungen 01:48:03 11,70
7 19 Daniel Gacon M30 Lingen 02:32:26 8,30
8 23 Stefan Heuchert M30 01:52:49 11,20
9 24 René Kuhnert M30 Landsberg am Lech 03:05:23 6,83

Altersklasse M35

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 2 Robert Heß M35 Barchfeld 01:25:04 14,88
2 6 Christian Dietzel M35 02:02:04 10,74
3 9 Bastian Weitz M35 TV Barchfeld 01:40:46 12,50
4 14 Florian Schache M35 01:47:06 11,80
5 15 Stephan Köhnemann M35 Erfurt 02:23:18 8,83
6 18 David Bauer M35 02:28:42 8,51
7 21 Jens Müller M35 SV Schwarz-Weiß Fambach 02:03:27 10,26
8 23 Christian Koch M35 02:44:21 7,70
9 32 Daniel Goldschmidt M35 Hümpfertshausen 02:00:37 10,40
10 42 Lars Brinkmann M35 fit&fun wollny 02:08:05 9,80
11 62 Thomas Brehl M35 Nüsttal 02:21:33 8,90
12 66 Florian Lenz M35 Sc rapid Erfurt 02:30:58 8,30

Altersklasse M40

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Holger Tschaar M40 SV Einheit Eisenach 01:30:01 14
2 2 Michael Schönau M40 Vitusteam 02:00:16 11,36
3 4 Klaus Hoffmann M40 SV Motor Wolgast 02:01:26 10,42
4 5 Rene Michl M40 01:37:55 13,08
5 9 Tilo Renner M40 WSV Struth-Helmershof 01:39:10 12,77
6 14 Jens Schüler M40 SV Althegnenberg 01:46:24 11,90
7 15 Andre Müller M40 01:47:13 11,80
8 31 Knut Schmidt M40 01:59:44 10,50
9 34 Jörg Häfner M40 02:02:21 10,30
10 37 Steffen Bott M40 Wartburg.Sparkasse 02:04:46 10,10
11 64 Alexander Werner M40 02:23:10 8,80

Altersklasse M45

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 3 Ralph Hopf M45 DAV Röthenbach 01:27:04 14,54
2 4 Peter Leihbecher M45 SV Ichtershausen 01:30:13 14,03
3 10 Mario Hofmann M45 Die flinken Gerataler 01:41:34 12,40
4 10 André Heublein M45 Reurieth 02:09:36 9,76
5 13 Eike Dirk Zimmermann M45 die-kaltduscher.de 01:47:00 11,80
6 13 Jürgen Trautmann M45 Sole Runners BaSa 02:15:04 9,37
7 18 Marco Kettel M45 BSG Sparkasse Bayreuth e.V. 01:53:01 11,20
8 19 Jens Wilhelm M45 01:53:43 10,66
9 21 Olaf Eckert M45 VV Werratal 02:35:14 8,15
10 24 Helge Fritzschner M45 Lauftreff Breitungen 02:06:10 10,07
11 26 Rene Möller M45 02:18:24 9,15
12 44 Mario Dietzel M45 Rot -Weiß Wiesenthal 02:09:38 9,70
13 47 Jürgen Truntmann M45 Sole Runners Bad Salzungen 02:10:38 9,60

Altersklasse M50

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Mario Schiffhauer M50 02:00:14 10,52
2 3 Jens Arnold M50 SVV Schmalkalden 02:00:56 10,46
3 10 Stefan Baumann M50 Altersbach 01:39:13 12,08
4 11 Heinz Jäger M50 TV Barchfeld 02:11:26 9,63
5 15 Volker König M50 Schmalkalder LV 01:47:01 11,83
6 19 Karsten Hasert M50 LC Marathon Rotenburg 02:32:26 8,30
7 22 Dietmar Höfer M50 02:04:21 10,18
8 22 Heiko Weitz M50 LT Altensteiner Park 02:36:56 8,06
9 29 Frank Rimbach M50 01:57:50 10,70
10 30 Uwe Waldenburger M50 Kaltennordheim 01:58:46 10,60
11 43 Steffen Klapka M50 02:08:42 9,80
12 59 Andreas Tölzer M50 02:21:18 8,90

Altersklasse M55

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 4 Fred Kranz M55 Empfertshausen 00:55:06 12,68
2 5 Steffen Laudage M55 Zella-Mehlis 00:58:38 11,69
3 11 Reinhard Anschütz M55 FSV 1950 Gotha 00:53:10 12,30
4 13 Michael Gottschlich M55 FSV Meuselwitz 00:54:18 12,04
5 15 Lutz Storch M55 Team Erdinger Alkoholfrei 01:14:48 9
6 18 Wolfgang Schellenberg M55 SV Schwarz-Weiß Fambach 00:57:04 11,46
7 22 Jan Matthes M55 Lauftreff Breitungen 01:31:49 8,04
8 43 Reinhard Sauer M55 00:59:26 11,10
9 57 Bernd Weimar M55 Feuerwehrverein Kaltensundheim 01:04:55 10,20
10 87 Rainer Müller M55 Herpf 01:12:37 9,10

Altersklasse M60

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 15 Frank Pechholz M60 Herzog-Georg Lauf-Team 00:55:53 11,70
2 16 Hans-Joachim Rudorf M60 FSV Meuselwitz 00:56:00 11,68
3 20 Heinz-Jörg Winkler M60 Nofretete e.V. 00:57:34 11,36
4 21 Reinhard Maaß M60 BZV Barchfeld 00:58:08 11,25
5 28 Jürgen Weber M60 FSV Meuselwitz 01:03:41 10,27
6 33 Peter Roscher M60 Pumpälz Team 01:09:00 9,48
7 44 Erich Matz M60 Laufteam Partyservice Schadt 00:59:29 11,10
8 52 Klaus Rittiger M60 TV Barchfeld 01:01:53 10,70

Altersklasse M65

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 16 Bernhard Hennig M65 Eisenach 01:14:57 8,44
2 17 Günter Sickert M65 Weimar 00:53:05 12,40
3 21 Hans-Joachim Ziegler M65 SPD Wartburgkreis/Eisenach 01:22:55 7,63
4 24 Günther Ehrentraut M65 Kaiseroda 01:00:51 10,75
5 37 Peter Last M65 Wanderfreunde Schwallungen 01:15:30 8,66
6 73 Roland Göbel M65 Friedelshausen 01:09:19 9,50

Altersklasse M70

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 34 Rolf König M70 GMRLV Steinbach-Hallenberg 01:09:29 9,41
2 39 Walter Gräf M70 Ski Nordisch Tabarz 01:16:45 8,52
3 58 Klaus Scheffler M70 Triathlon Jena e.V. 01:05:23 10,10
4 67 Bernd Heincke M70 Lauftheam Herzog-Georg-Apotheke 01:06:42 9,90
5 91 Hans-Helmut Aue M70 nd-Lauf-Team 01:25:57 7,70

Altersklasse M75

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 20 Rudi Weber M75 Stedtfelder Rennsteigfreunde 01:22:32 7,63
2 38 Siegfried Mohr M75 SV Hermsdorf 01:16:01 8,60
3 42 Kurt Büchner M75 TSV Germania Neustadt/Orla 01:27:07 7,51
4 90 Jürgen Ellerkamm M75 SV Kyffhäuser 01:16:33 8,60

Altersklasse MHK

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Teame Tesfay MHK Schmalkalder LV 01:24:45 14,94
2 2 Jan Heymel MHK Fambach 01:32:45 13,60
3 3 Phillipp Marschall MHK Rhöner WSV 01:34:23 13,30
4 8 Christian Baier MHK SKG Gersfeld 01:40:41 12,50
5 8 Stanislaw Nowak MHK SOLE Runners Bad Salzungen 02:07:03 10,53
6 12 Florian Holland-Cunz MHK PSV Meiningen 90 01:41:51 12,40
7 19 Fabian Gerlach MHK SG Crawinkel 01:50:35 11,40
8 25 Marcel Engelhart MHK Schwabach 03:07:57 6,73
9 50 Sebastian Eichel MHK SOLE-Runners 02:11:37 9,60
10 60 Franz Joseph Tölzer MHK 02:21:19 8,90
11 61 Philipp Kapp MHK Nüsttal 02:21:33 8,90

Altersklasse MU18

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 7 Jonas Trautmann MU18 GutsMuths-Rennsteiglaufverein e.V. 02:05:01 9,42

Altersklasse MU20

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 16 Pascal Fräbel MU20 WSV Trusetal 01:48:02 11,70

Altersklasse W30

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 9 Nadine Hiller W30 Nofretete e.V. 01:08:09 9,60

Altersklasse W35

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Daniela Mültner W35 TSV Mellrichstadt 00:48:46 13,50
2 2 Ramona Michl W35 00:54:03 12,20
3 4 Jana Gauk W35 Bad Liebenstein 01:13:29 8,61
4 7 Rebecca Storch W35 01:20:15 7,88

Altersklasse W40

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 2 Manuela Rohloff W40 Merkers 01:04:16 10,68
2 4 Yvonne Oetzel W40 01:00:35 10,80
3 5 Alexandra Günther W40 01:00:56 10,73
4 7 Nadin Abt W40 Grabfeld Runners 01:05:30 10,10
5 8 Annett Borkowski W40 Medizin Bad Liebenstein 01:05:58 10
6 19 Susan Thiele W40 Meininger Mountainbikeclub e.V. 01:10:55 9,30

Altersklasse W45

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 3 Katrin Heurich W45 PSV Meiningen 00:58:12 11,30
2 3 Simone Engel W45 01:09:14 9,76
3 6 Sibylle Fuhrmann W45 Die flinken Gerataler 01:03:44 10,40
4 6 Margret Most W45 Vacha 01:14:44 9,04
5 8 Anke Mey W45 01:21:13 7,79
6 9 Andrea Frisch W45 01:22:17 8,30
7 12 Susanne Oßwald W45 1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V. 01:07:31 9,80
8 14 Gabriele Dörmer W45 Fambach 01:10:20 9,40
9 16 Annette Wilde W45 01:10:31 9,40
10 21 Ulrike Winges W45 Viba-Anschütz-Team 01:11:41 9,20

Altersklasse W50

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 1 Sabine Wahrenberg W50 Schmalkalden. 01:03:29 10,78
2 2 Saskia Anschütz W50 FSV 1950 Gotha 00:56:48 11,51
3 7 Katrin Bing W50 Rhöner WSV 01:02:19 10,49
4 11 Simone Gottbehüt W50 GS Kaltenwestheim 01:07:13 9,80
5 11 Evelyn Poller W50 LT Altensteiner Park 01:34:56 6,66
6 18 Ute Gottbehüt W50 GS Kaltenwestheim 01:10:46 9,30
7 23 Viola Pokahr W50 Sonntagsläufer Tambach-Dietharz 01:28:39 7,40

Altersklasse W55

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 6 Andrea Petter W55 Ballett / Tanzzentrum Südthür. 01:02:15 10,51

Altersklasse W60

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 5 Karin Messerschmidt W60 Bad Liebenstein 01:14:33 9,15

Altersklasse WHK

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 9 Katrin Bittorf WHK Brunnhartshausen 01:06:07 10
2 10 Annika Jelsch WHK Kampfsportschule Berk 01:06:55 9,90
3 10 Aline Schubert WHK 01:09:43 9,38
4 10 Katja Geißhirt WHK 01:22:40 8,47

Altersklasse WU14

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 13 Elena Fischer WU14 Kampfsportschule Berk 01:10:00 9,40

Altersklasse WU20

Platz Punkte Name AK Verein Laufzeit km/h
1 15 Anne Duhlich WU20 Kampfsportschule Berk 01:10:23 9,40